Код Петра Великого. Часть 2

Окончание публикации Владимира Орлова на тему расположения планетарных артефактов и мегалитов.  Многие вещи в статье не учтены, а некоторые ошибочны, но изложенное полезно проанализировать с учётом новых данных, получивших широкое распространение с момента написания статьи (2008г).

К этим новым данным, с которыми следует ознакомиться для более полного понимания вопроса,  следует отнести некоторые материалы нашего сайта:

Гибель Тартарии

Татаро-монгольское иго, Орда и Тартария

Флаг и герб Тартарии

Великая и Китайская Тартарии

Великая Тартария, Империя Русов, восстание Пугачёва... (видео)

Искажение истории. Ядерный удар (видео)

Коллекция карт Тартарии

Последний рубеж обороны Тартарии

Древние цивилизации засыпало песком

Новая Земля – действительно новая!

Ведические знания в строках Пушкина, часть 1, часть 2 и др.

 

Начало:  ]]>]]> в Башкирии с её рисунками четырнадцатитысячелетней давности; Дуройская стоянка первобытных людей и палеолитический комплекс культовых сооружений и стоянок Чалбучи в Читинской области.

Есть археологические объекты, чей почтенный возраст сомнений не вызывает, но теряется в такой седине времён, что определить его затруднительно. К таковым можно отнести комплекс Костенки под Воронежем (51°23’00” с.ш.; 39°03’00” в.д. – широта Чернобыля с секундной точностью!). Он представляет собой более шестидесяти стоянок древних людей, занимающих площадь около десяти квадратных километров. Возраст самых юных из них определяют в 25000(!) лет; древнейшим дают 40000(!!!), но, понятно, что проповедники «официальной исторической науки» в первой цифре сомневаются, а вторую отвергают, поскольку они не оставляют камня на камне от «общепринятых представлений» о продолжительности и характере истории человечества. В настоящий момент достоверно установлено лишь то, что это первое на территории Европы поселение человека современного антропологического типа.

 

КОД ПЕТРА ВЕЛИКОГО

Есть памятники недавно открытые, а потому до конца не изученные: упоминавшийся неоднократно Аркаим и Страна городов, включающая в себя более двадцати городищ, подобных Аркаиму и построенных по единому с ним замыслу. Есть объекты, не изученные вообще, например, руины крепости ]]>]]>Пор-Бажын]]>]]> (50°37’00” с.ш.; 97°24’00” в.д.), расположенной на острове, посреди искусственного озера Терё-Холь в Туве. Причем, учёные мужи сорвали глотки, доказывая, друг другу, чем же на самом деле был Пор-Бажын – уйгурской крепостью XIII-го века или буддийским храмом IX-го – упорно не замечая его явных сходств с тем же Аркаимом (они даже погибли одинаково, сожжённые собственными обитателями, ушедшими в неизвестность). Хотя, вру – читал недавно, что одного из исследователей всё-таки посетило гениальное озарение и, задыхаясь от смелости собственной догадки, он изрёк, что, де, надо признать, что архитектура Пор-Бажына «совершенно не характерна для простых кочевников». А самый выдающийся тувинец современности и главный эмчеэсник России С.К. Шойгу вознамерился превратить бесценнейший недоисследованный памятник мирового значения в туристический досуговый центр «Русский Шаолинь». Что ж, тоже вариант – заасфальтировать и закусочных поставить…

Есть ещё более интересные варианты, когда предмет исследования перекопан вдоль и поперёк, описан в десятках диссертаций, а потом вдруг у кого-то в голове громко щёлкает и начинается переосмысление. Так случилось с Валом Чингисхана, который тоже упоминался чуть выше: потребовался радиоуглеродный анализ, чтобы понять, наконец, что Великий Завоеватель не мог построить 550-километровый оборонительный объект в виду полнейшей неуместности его в наступательной военной доктрине и непосильной дороговизне проекта.

Наконец, есть вещи просто фантастические, которые наши ученые с их уровнем мышления поймут не скоро, если вообще когда-то поймут. Самым ярким примером из этой категории объектов я бы назвал алтайское плато Укок (49°18’28” с.ш.; 87°35’41” в.д.).

Впервые это название прогремело в связи со вскрытием расположенного здесь захоронения знатной женщины, названной впоследствии в околонаучной прессе «]]>]]>Алтайской принцессой]]>]]>». Несмотря на то, что она была ровесницей первых фараонов, тело её с одеждой, украшениями и даже татуировками сохранилось почти идеально благодаря тому, что было помещено в ледяную камеру. К разочарованию местных монголоидных аборигенов, считавших погребённую своей праматерью, «Принцесса» оказалась представительницей белой расы, протославянского антропологического типа, а на плече у неё обнаружилась характерная скифская татуировка, изображающая грифона.КОД ПЕТРА ВЕЛИКОГОВ погоне за подобными захоронениями, археологи неожиданно натолкнулись на куда более масштабное открытие: на плато Укок были обнаружены геоглифы – гигантские рисунки на земле, изображающие таких же грифонов, как на татуировке у «Принцессы». Это было сенсацией уже само по себе, так как доселе считалось, что геоглифы имеются только в Западном полушарии: в пустыне Наска, да ещё в двух-трёх местах Перу, Боливии и бразильской Амазонии. Дополнительную пикантность этому событию добавило то, что эти рисунки, также как в пустыне ]]>]]>Наска]]>]]>, можно видеть только с воздуха. А поскольку у представителей официальной исторической науки не появилось никаких удобоваримых версий относительно обнаруженных артефактов, про открытие решили забыть! Кстати, «Укок» переводится как «Слово Неба» – может и впрямь объяснение всех загадок надо искать не на Земле? И буддисты, наверно, небезосновательно утверждают, что в этих краях расположен северный вход в Шамбалу.

Помимо памятников древности на 51-52 параллелях расположены и вполне современные центры цивилизации. В целях экономии перечислим только столицы: Лондон, Амстердам, Берлин, Варшава… Не могу не упомянуть университетский Кембридж и Брестскую крепость. «Любимая игрушка» Гиммлера замок Вевельсбург – штаб-квартира уже упомянутого эзотерического института «Наследие предков» («Аненэрбе»), если хотите. Да, и запасная столица СССР готовилась на случай войны не в Свердловске, а под Куйбышевым, в Жигулях, в гигантском подземном городе на глубине 130 метров под скальным монолитом. Точных координат не знаю (ориентировочные 51°11’00” с.ш.; 50°07’00” в.д.), но даже беглого взгляда на карту Среднего Поволжья в школьном учебнике географии достаточно, чтобы пополнить этим объектом список наших «случайностей» и «совпадений». И, если «оккультную столицу Рейха» в открытую строили специалисты «Аненэрбе», то это ещё не значит, что выбор товарищем Сталиным места для запасной столицы был произвольным – просто деятельность оккультного отдела НКВД была лучше засекречена.

А вот из «свеженького» – Астана, нынешняя столица Казахстана (51°10’ северной широты и 71°30’ восточной долготы); с минутной точностью на широте Стоунхенджа. Истинные побудительные мотивы президента Назарбаева нам не известны, но перенос столицы из благодатной долины с названием «Отец яблок» (Алма-Ата) в голую степь с пугающе-многоговорящим наименованием «Белый простор» (Ак-мол) к разумным деяниям отнести сложно. Может, как-то сказалось, что на месте нынешней Астаны (она же Акмолинск, она же Целиноград) была в древности ставка кочевых казахских орд?

На юге континента дела обстояли совсем по-другому. Отмахав Иранское нагорье, арийцы вторглись на полуостров Индостан. Здесь они столкнулись с высокоразвитой цивилизацией Хараппы. Создателями её были дравиды и гонды – негроиды, родственные нынешним папуасам. Поняв, что силы равны и вооружённый конфликт не приведет ни к чему, кроме взаимного истребления, оба народа мирно поселились рядом и через пару веков ассимилировали друг друга, дав начало нынешним индусам.Потрепали арии и Египет: «Они шли, неся перед собой стену огня» - кратко, но ёмко свидетельствует египетский летописец… Но, то ли Египет оказал достойное сопротивление (не стоит забывать, что по тем временам это была сверхдержава), то ли ариев самих не привлекало распространение южнее 30-й параллели, доламывать его они не стали. Однако, спать спокойнее египтянам не пришлось, потому как севернее Ханаана, в Малой Азии, покорив местное хурритское население, арийские племена лувийцев и неситов, приняв имя хетты создали своё государство. Царство хеттов стало первым государственным образованием среди арийских племен. Столицу его – Хаттушаш (Хаттусу) – мы упоминали, когда вели разговор об объектах, расположенных на 40-й широте. На гербе Хеттского Царства были изображены атрибуты его «небесного покровителя» бога грозы Тешуба – двусторонняя секира и хорошо нам знакомый двуглавый орел. Так, что нынешняя государственная символика России – это прямое продолжение арийской традиции, и её история начинается не с Ивана III и не с византийской династии Палеологов, как принято ошибочно считать, а, как минимум, за пять тысяч лет до них!

Двигаясь дальше на восток, мы опять попадаем на территорию России, в Свободенский район Амурской области. Здесь расположен космодром «Свободный», он же 2-й Государственный испытательный космодром. Его географические координаты 52° северной широты и 128° восточной долготы. А если взглянуть на карту объектов 12-го Главного управления Министерства обороны, то, даже не будучи профессиональным разведчиком, не сложно понять, что структуры Ракетных войск стратегического назначения, «нанизаны» на эту широту, как бусины на нитку…

Почему для древних и не столь древних архитекторов столь притягательна 52 параллель? Предлагаю версию Тамары Глобы. Согласно ей, Земля не является идеальным шаром, а представляет собой неправильный эллипс, достаточно сложной формы –]]>]]>геоид]]>]]>. Если же совместить геоид с «идеальным шаром», которым была бы Земля при отсутствии вращения и «естественных дефектов», то эти две фигуры наложились бы друг на друга именно по 52 параллели.

 

КОД ПЕТРА ВЕЛИКОГО

Таким образом, жрецы основывали святилища не абы где, а строго в местах контакта реальной формы Земли и её ауры. А поскольку, каждое из них ещё и «стоит» на разломе земной коры, на линеаменте, то получается схождение в одной точке трёх ведических миров – верхнего (мира богов), среднего (мира людей) и нижнего (мира мёртвых). Прави, Яви и Нави славян или Асгарда, Мидгарда и Нифльхейма скандинавов. Просто идеальная модель древних космогоний!

Версию Т. Глобы по-своему подтверждают и расчеты геофизиков: при катаклизмах планетарного характера наибольшие изменения затрагивают полюса и экватор, в то время как 50-е широты остаются зоной относительного благополучия. А астрономы добавят, что на этих широтах наблюдается максимальное количество астрономических событий, связанных с Солнцем и Луной.

Трудно сказать, кто, астрологи или учёные, больше правы, но вся история Северного полушария, тем не менее, действительно, проистекала между 30-й и 60-й параллелями, широтой Пирамид и широтой Петербурга. Так, не был ли основатель последнего посвящён в древние тайны? Не специально ли два десятка лет он не вылезал из войн не за гипотетический «выход к морю», а за конкретное место с магическими координатами 60° северной широты и 30° восточной долготы? И город, носящий его имя, заложен был не как «окно в Европу» и не как форпост, откуда «грозить мы будем шведу», а как недостающее звено глобального геодезического плана, смысл которого не ясен нам до сих пор?!

Чтобы принять высказанную гипотезу относительно мотивов Петра I в вопросе выбора места для новой столицы необходимо согласиться с её предпосылками, а именно: наши предки не были так примитивны, как это утверждает современная историческая наука и обладали значительными познаниями, в частности, в области астрономии и геодезии; на базе этих знаний жреческой верхушкой был разработан глобальный план заселения Евразии, составленный с учетом возможности катастроф планетарного масштаба; реализация названного плана велась поэтапно на протяжении около 2000-3000 лет, распространяясь из области Южного Урала к периферии континента; информация о глобальном плане была сохранена вплоть до XVIII в.; каким-то образом доступ к ней получил Российский император Пётр I и, исходя из требований плана, основал новую столицу, не пригодную к данной роли с утилитарной точки зрения.

V

Здесь пора уже назвать по имени таинственных разработчиков глобального плана и строителей астральных городов. Вычислить их очень просто. Дело в том, что выявленные нами закономерности действуют внутри определённых строго очерченных границ и границы эти точно совпадают с ареалом распространения арийских племён. Почти все упомянутые выше объекты являются наследием арийской культуры или лежат в зонах контакта ариев с другими народами.

Родиной ариев (точнее, эпицентром, откуда началось их распространение) даже самые робкие ученые ныне, после открытия Аркаима и Страны городов, признают Южный Урал. Традиционная наука считает, что они жили тут, чуть ли, не с начала времен; более продвинутая – что они пришли в эти края откуда-то еще (уж, больно, синхронно и без промежуточных стадий возникли их города – просто выросли из земли, без диалектической эволюции от землянки к храму-обсерватории, отсюда и вывод, что эта эволюция происходила где-то в другом месте).

В V-II тысячелетиях до н.э. произошло расселение арийских племён в результате которого под их властью оказалась Европа и половина Азии. Так, на востоке, арийская экспансия была остановлена представителями монголоидной расы лишь далеко за Алтаем. Сакральный объект, возведенный тут – курган Аржан – как уже упоминалось, является астрономически ориентированным пантеоном арийских воинов, видимо, сложивших буйны головы в схватках с восточными соседями. Ни в одном другом культовом центре захоронений больше не обнаружено и остаётся только догадываться, за что же забытые герои удостоились такой чести!

О том, что последние почести были оказаны им действительно по заслугам, может косвенно свидетельствовать, в частности, такой факт: примерно в это же время предки чукчей, обитавшие доселе в районе современной северной границы Китая, переселились на Чукотку. Была ли эта миграция вызвана непосредственным столкновением их с ариями или случилась в результате «подвижки» народов мы вряд ли узнаем, но связь этого события с арийским вторжением несомненна. Нельзя обойти вниманием ещё одну интересную деталь, благо она просто идеально вписывается в наше повествование. Исконные жители Чукотки – онкилоны – вытесненные чукчами со своих мест обитания, погрузились всем племенем на лодки и отплыли ещё дальше к северу, на… Землю Санникова, которую мы упоминали выше! Доплыли они туда или нет нам тоже не известно, но больше про онкилонов никто ничего не слышал и этот народ стал легендарным, как и остров, на котором они надеялись найти себе новую родину.

На Ближнем Востоке, в Месопотамии и Ханаане (нынешней Палестине) арии без труда разгромили семито-хамитские народы, находившиеся в тот момент в своём развитии на уровне каменного века, загнав кого в безжизненную аравийскую пустыню, кого в египетское рабство. Именно во время этого нашествия арийское племя солимов основало в Ханаане поселение ]]>]]>Ур]]>]]>. Ур не было именем собственным, а происходило от арийского слова «вар», что означало всего лишь «огороженное место, крепость» и, поскольку населённых пунктов с таким незатейливым названием было уже полным полно (упоминавшийся выше Ур Халдейский, например), чтобы отличать свой город от других, солимы стали называть его с уточняющим прилагательным, происходящим от их этнического самоназвания – Ур-Солим (Крепость солимов). И, несмотря на то, что за многотысячелетнюю свою историю этот город неоднократно переходил из рук в руки и познал завоевателей как никакой другой, первородное его имя легко узнаётся даже в современном произношении – Иерусалим.

Зато от Европы арии камня на камне не оставили. Её – от нынешней Франции до нынешней Украины – в описываемые времена тоже населяли негроиды, правда, не австралоидного, а эфиопского антропологического типа. Однако, столь тёплых, как в Индии отношений между чёрными и белыми не сложилось. Что они не поделили неизвестно, но резня пошла бескомпромиссная. О степени её ожесточённости может свидетельствовать, скажем, тот факт, что именно с этих самых пор белые принялись изображать своего дьявола чернокожим, а негритянский дьявол, наоборот, стал белым. А тотемное животное негритянских племен змей или дракон настолько плотно сросся с образом врага рода человеческого, что даже тысячелетия спустя в фольклоре арийских народов остался безжалостным, кровожадным монстром, требующим постоянных человеческих жертвоприношений. Кстати, одна из народных легенд гласит, что название оборонительных Змиевых валов под Киевом, о которых мы так же упоминали выше, происходит из предания о древних богатырях, усмиривших и запрягших Змия в гигантский плуг, которым пропахали ров, обозначивший пределы страны.

Другим отголоском этого противостояния стала популярность в геральдике изображения всадника, попирающего дракона (как, например, на гербе Москвы). После прихода христианства, он стал ассоциироваться с Георгием Победоносцем, однако корни его уходят глубоко в дохристианские времена. И витязь, поражающий копьем змея, является собирательным образом арийского героя-победителя драконов. Им мог бы быть индийский Индра, греческий Персей, английский Чайлд-Винд, германский Зигфрид Нибелунг, да, хотя бы, и наш родной Иван-царевич, поснимавший головы Змею Горынычу в известном спарринге «на Калиновом мосту по-над рекой Смородиной». Ну, а за кем осталась Европа – ответ очевиден…

Разгромив чёрных европейцев, арии натолкнулись на жёлтых и белых (кто в тогдашней Европе, оказывается, только не жил!). Жёлтыми были обитатели севера Британских островов пикты – родственники современных эскимосов. Они сорганизовались и довольно долго отбивались от пришельцев; окончательно их вырезать удалось только шотландским королям (грустная поэма Р.Л. Стивенсона «Вересковый мёд» повествует как раз об этом). А с белыми жителями тогдашней Европы арии столкнулись на территории современной Испании. Это были иберо-колхи. Раскатали и тех, и других. Иберов загнали в горы (которые теперь называются Иберийскими), где они проживают и поныне, став народом басков, до сих пор не получившим ни независимости, ни государственности. А колхов, как несчастных онкилонов, вынудили с жёнами, детишками и нехитрым скарбом погрузиться на корабли и отправиться на поиски нового места жительства. Нашли они его, после долгих скитаний, аж, за шестью морями на черноморском побережье Кавказа, где основали государство Колхида (аргонавты, впоследствии, именно сюда приплывут за золотым руном) и дали начало современным грузинам, абхазам и дагестанцам.

А Европейскую часть России арийское нашествие обошло стороной. Арии были скотоводами, поэтому идеальные для выпаса скота причерноморские степи прельщали их гораздо больше, чем мещёрские леса, где со стадами было не развернуться. Отдельные экспедиции на север, конечно, предпринимались. Свидетельствуют о том, например, руины обсерватории на знаменитом Куликовом поле (астрономически ориентированный Цыганский камень, трёхметровые каменные треугольники, указывающие на точки восхода в дни равноденствий и, даже, обломки каменной астролябии) или недавно открытые в Рязанской области, в районе деревни Спасская Лука остатки деревянного святилища, сразу же окрещённого в околонаучных кругах «]]>]]>Рязанским Стоунхенджем]]>]]>».

КОД ПЕТРА ВЕЛИКОГО

Но, в целом, интереса к этим краям проявлено не было и они до поры-до времени остались во владении тогдашних своих хозяев – финно-угорских племён. А будущие русские жили в ту пору за тридевять земель от этих мест. И кто знает, может, в кургане Аржан спит вечным сном далёкий пращур кого-то из тех, кто читает сейчас эти строки. А на местах нынешнего своего расселения потомки ариев и предки русских – славяне – окончательно обоснуются только в VIII веке нашей эры.

Однако, даже без территории будущей Московской Руси под властью ариев оказалось полтора континента. И внутри этой зоны расселения и была создана сеть сакральных центров, таящих зашифрованную информацию, которую нам только предстоит прочитать.

VI

С определённой долей вероятности можно предположить, что знания о глобальном плане в редуцированном виде могли быть пронесены сквозь тысячелетия неким тайным обществом посвященных (ну, конечно, уж, не «Приоратом Сиона»), выродившимся к временам Петра в банальную масонскую ложу или алхимической сектой, мимикрировавшей под монашескую общину и пересидевшую волнения мира сего за стенами какого-нибудь отдаленного монастыря. Кто-то из хранителей, в числе прочих авантюристов, хлынувших при Петре в Россию, мог ознакомить с планом самого императора и обрести в его лице благодарного последователя. Попытаемся «вычислить» этого человека исходя из доступных нам предпосылок. Логично предположить, что он должен был входить в «ближний круг» и пользоваться достаточным влиянием на Петра; иметь образование выше среднего уровня для своей эпохи; хорошо разбираться в астрономии (или астрологии) и геодезии. Из всех «птенцов гнезда Петрова» нашему описанию больше всего соответствует Яков Вилимович Брюс.

КОД ПЕТРА ВЕЛИКОГО

Тайны окружают Якова Брюса с самого его рождения: где и когда это произошло достоверно не известно, как и обстоятельства, приведшие его в Москву. По одним данным (Валишевский) он был шведом, по другим – шотландцем, выходцем из королевского рода.

В 14 лет он свободно говорил на трех языках, знал математику и астрономию, а в 16 записался в «потешные войска». Именно здесь начался его стремительный взлёт по карьерной лестнице. К тридцати годам Брюс возглавил всю русскую артиллерию и получил чин генерал-фельдцейхмейстера. Пётр доверял Брюсу важнейшие дипломатические переговоры, а впоследствии пожаловал ему титул графа и ввёл в состав «правительствующего» Сената. Яков Брюс стал первым кавалером главной награды Империи – ордена Андрея Первозванного.

Государственную деятельность Брюс успешно сочетал с научной. Например, несмотря на «тяготы и лишения военной службы», во время Азовского похода он умудрился начертить карту юга России от Москвы до Крыма. В рамках «Великого посольства» именно Брюсу Пётр поручил вербовать для работы в России учёных и преподавателей, закупать книги и инструменты. Брюс не только справился с поставленной задачей, но и, по возвращении, сам с энтузиазмом включился в преподавательскую деятельность.

В 1699 г. в Москве по указу царя начала работать Школа математических и навигацких наук – первое в России учебное заведение, где в числе других дисциплин стала преподаваться астрономия. Для неё в 1692-1695 гг. была специально выстроена Сухарева башня. Брюс организовал в ней обсерваторию и стал лично обучать будущих мореходов наблюдениям. В это время он издал карту звёздного неба и стал выпускать знаменитые «Брюсовы календари». Брюс также перевёл книгу Христиана Гюйгенса «Космотеорос», излагавшую систему Коперника и теорию тяготения Ньютона. В русском переводе она называлась «Книгой мирозрения» и долго служила учебником, как в школах, так и в университетах.

Интересовался наследием Брюса и товарищ Сталин. Упомянутую Сухареву башню он приказал не взорвать, как, допустим, Храм Христа-Спасителя, а разбирать по кирпичику и все находки доставлять лично ему. И есть все основания полагать, что он нашел то, что искал… но не будем забегать вперед!

При дворе Брюса считали учёным, астрономом и инженером, а в простонародье – колдуном и чернокнижником. Обе точки зрения, по-своему, правы. Для своего времени был достаточно эрудирован, но где почерпнул он свои разносторонние знания – неизвестно. Исследователи научного наследия Брюса его изыскания объявили поверхностными. Мотивировалось это ссылками на чрезмерное увлечение Брюса астрологией. Например, тем, что все его наблюдения за небесными телами использовались исключительно для составления астрологических прогнозов, а упомянутые выше «Брюсовы календари» напоминали более волшебные сказки, чем научные отчеты. В вину Брюсу ставилось даже то, что, составив неплохую геолого-этнографическую карту Москвы (исчезла в середине прошлого века, но ее описания есть в Академии Наук), он тут же дополнил ее астрологической.

Механические опыты Брюса современники, вообще, считали сумасбродством: механический человек (робот, по-нашему)… Или летательный аппарат, который существовал не только на бумаге, но и в виде действующей металлической модели (это в те времена, когда самыми смелыми мечтами остальных первопроходцев пятого океана было поднять в воздух пузырь, надутый дымом!). К слову, чертежи самолета пропали таинственным образом перед Великой Отечественной. Поговаривали, что их похитила немецкая разведка (еще один привет вам от «Аненэрбе») и идеи Брюса были использованы специалистами фирмы «Мессершмидт».

Итак, именно Брюса можно считать человеком, посвященным в тайну глобального плана. А доказательства тому надо искать не в Питере, а в старой столице.

Петербург Брюс невзлюбил. Он был сторонником концентрической градостроительной схемы, однако, Пётр, как и последующие Романовы, будучи любителем прямых линий, повелел возводить город по образцу Амстердама – с прямыми, перпендикулярно пересекающимися, улицами. Не сумев до конца реализовать себя в Северной Пальмире, Брюс обосновался в Москве, благо, здесь для него как раз подвернулось подходящее поле деятельности.

Замысел петровских времен на современных картах, после многочисленных лужковских модификаций, разглядеть достаточно сложно. Чтобы упростить себе задачу возьмите «скелет» Москвы – карту метро и вглядитесь повнимательнее в знакомого «паука» по имени «Схема линий московского метрополитена». Одна кольцевая с двенадцатью радиальными отростками… Окружность, разделённая на 12 частей… Циферблат часов, а еще гороскоп, вернее, Зодиакальный круг (но, кажется, мы уже где-то это встречали!). Сохранились свидетельства, согласно которым товарищ Сталин рекомендовал, чтобы метро строили по астрологической карте, составленной Брюсом. Поэтому на кольцевой линии всего 12 станций, как знаков Зодиака, а 13-ю «Площадь Суворова» по разным причинам не удается вПубликации в эксплуатацию до сих пор. Ошибки нет: во времена Петра Москва подверглась реконструкции, и её градостроительный план был выполнен в виде зодиакальной карты звёздного неба. Автором этого плана являлся Яков Брюс – последний архитектор, строивший города по звёздам. Пасьянс сложился! Я не сомневаюсь, что специалисты в узких областях при желании найдут в моём повествовании какие-нибудь неточности, к которым можно будет придраться. Кроме того, за бортом моего исследования осталась масса сооружений, не вписывающихся в выявленные мною закономерности, например, Карнак во Франции, не говоря, уж, об астрономически ориентированных постройках Центральной Америки или фигурах острова Пасхи. В отличие от целой массы бездоказательных, но «общепринятых» теорий, которым мы почему-то слепо верим, вообще, без аргументов, я привел в своём исследовании только факты. Факты, известные всем. Факты, которые любой мой читатель может проверить при помощи карты Мира из первого попавшегося учебника географии. Факты, уже 5000 лет торчащие из земли у всех на виду. Факты, описанные до меня сотнями профессиональных исследователей. И – как ни больно это признавать – я и нового-то ничего не открыл. Я всего лишь систематизировал то, что собрали до меня другие, и по-новому взглянул на результаты их трудов. Жаль, если вы не увидели того, что увидел я…

 

Посмотреть все описанные в статье объекты можно на интерактивной карте, расположенной нижней части ]]>]]>]]>]]>

Политика конфиденциальностиКонтакты